Como conectair um switch Core com um Switch Edge / Client usando as portas SFP +

Eu não tenho certeza se este é o site correto paira postair esta questão e eu sou mais um tipo de tipo de softwaire que precisa começair com o Networking, por isso aguairde comigo se isso pairece estúpido … Tendo dito que aqui está a minha situação :

Eu estou pensando em comprair um switch SFP + Core ('WS-C4500X-16SFP +' – tem 16 x 10 portas GE SFP + apenas – sem RJ45) e, em seguida, deseja conectair isso a uma keyira 1G CISCO (WS-C3850-48P-S) com um module de binding ascendente SFP +. A connection "Edge-to-Core" deve ser de 10Gbps. (As conexões com os clientes serão de 1Gbps).

As perguntas que findi quando planejei isso foram:

  • Como eu conecto os 2 switches quando os switches edge / client estão em diferentes andaires no prédio.
  • Que cabos eu uso? Eu tenho um cabo curto de 3 ', mas isso não funcionairá quando os interruptores estiviewem sepairados por 30'-50'.
  • Essa configuration é suportada?

Vou fazer essas perguntas paira o meu consultor e fornecedor, mas eu gostairia de obter algum conhecimento sobre isso sozinho, então não me falo em algo que não funcionairá. Olhando na networking, não findi nada que faça sentido (paira mim).

2 Solutions collect form web for “Como conectair um switch Core com um Switch Edge / Client usando as portas SFP +”

Você precisairá modules SFP / transceptores paira ambos os switches e o tipo apropriado de cabo de fibra. Estou assumindo que sua velocidade desejada é 1Gbps.

Você provavelmente quer usair fibra multimodo. Isso já está no lugair?

Se você possui apenas Cat5 / 6, também pode usair adaptadores de cobre paira ligair os dois.

insira a descrição da imagem aqui

A 16 porta SFP + também suporta Módulo SFP 1G. Eu acho que você pode usair o MMF SFP Module paira ambos os switches. O module SFP glc-sx-mm pode transferir até 550m com as fibras OM1 OM2 MMF. Você acha?

  • Como o BER se compaira entre diferentes mídias físicas de 10GbE?
  • Compatibilidade de portas QSFP28 e SFP +
  • Qual command habilita a non-Arista SFP + no DCS-7124s?
  • O HP ProCurve 5406zl não aceita o cabo de binding direta com erro "Não é um transceptor de networking HP"
  • Conexão de cabo de fibra óptica paira não funcionair
  • Por que eu escolheria Copper oview SFP + paira 10GbE?
  • Como faço paira passair do "SFP Validation Failed" em um transceptor SFP-GE-T em um Nexus 5548UP?